Перечень видов деятельности

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Добровольный труд и добровольческая деятельность в государственном (муниципальном) учреждении социальной сферы используется в целях улучшении качества жизни, расширения социальной помощи и услуг клиентам этого учреждения. Добровольный труд реализуется посредством двух форм добровольного участия граждан в деятельности учреждения:

- предоставление добровольческих социальных услуг;

- выполнение добровольческих работ.

Добровольческие социальные услуги – это совокупность услуг, которые предоставляются добровольцами клиентам учреждения и закрепленные соглашениями учреждения с добровольцами.

Продуктом добровольческих социальных услуг является повышение качества жизни клиентов учреждения в процессе их предоставления.

Добровольческие социальные услуги в зависимости от их назначения подразделяются на:

- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;

- социально-психологические, предусматривающие коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в обществе;

- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития клиентов учреждений, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга;

- социально-трудовые, связанные с проведением мероприятий по использованию остаточных трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам инвалидов в соответствии с их способностями;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, предусматривающие проведение социально-реабилитационных мероприятий, обучение получателей социальных услуг навыкам поведения в быту и общественных местах;

- социально-правовые, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан.

Добровольческие работы – это совокупность работ, которые выполняются добровольцами в интересах клиентов учреждения или учреждения в целом и в целях расширения спектра, качества и объема оказываемых социальных услуг, увеличения категорий и численности граждан, получающих эти услуги, закрепленные соглашениями учреждения с добровольцами.

Продуктом добровольных работ в учреждении является конкретный результат их выполнения.

Перечень добровольческих социальных работ:

1) Досуговая деятельность (организация свободного времени).

2) Социально-психологическая поддержка.

3) Профилактика здорового и безопасного образа жизни.

4) Педагогическое сопровождение.

5) Творческое развитие (организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников).

6) Информационно-просветительская деятельность.

7) Экскурсионная деятельность.

8) Спортивно-оздоровительная деятельность.

Добровольческие виды работ (социальные услуги клиентам учреждения и добровольные работы по их обеспечению) определяются на основе потребностей клиентов, с учетом стратегий учреждения по развитию социальных услуг и помощи клиентам, принимая во внимание, что:

- добровольный труд является дополнительным к основным социальным услугам и помощи учреждения, направлен преимущественно на удовлетворение индивидуальных и групповых потребностей клиентов учреждения, которые не могут в полной мере, или не должны удовлетворяться оплачиваемым персоналом учреждения;

- обязанности добровольцев не могут дублировать должностные обязанности оплачиваемого персонала учреждения в полном объеме.